Большая семья «Тодес»

Юлия Зарубина-Миронова, экс-солистка «Тодес», педагог, хореограф, директор 2-х школ-студий «Тодес»

 

Валерий Миронов, экс-солист «Тодес», директор школы-студии «Тодес»

Мы тогда не думали, чем это всё закончится. Ещё было советское время, родители считали, что нам необходимо учиться, поступить в институты, то есть пытались сделать нашу жизнь на годы вперёд. А мы просто жили этим, не думали о том, как заработать деньги, нам было просто комфортно. Мы занимались тем, чем мы хотим заниматься.

Неважно, в какой ипостаси ты находишься в нашей структуре, в какой должности ты находишься, но в нашей громадной семье «Тодес» все находят себе своё место. Как правило, закончив танцевать, люди переходят в другую область – либо становятся директорами студий, либо уходят в педагоги, кто-то менеджерами, то есть Алла не оставляет без работы своих людей.

Вот это уникальность «Тодеса» – люди там живут, они реально дружат, общаются, создают семьи. Вообще, высшая степень человеческой мечты – заниматься тем, чем ты хочешь. Огромный кайф в том, что ты идёшь на работу с большим удовольствием. У нас нет ни выходных, ни праздников, мы постоянно находимся в работе. Неважно, сколько сейчас времени, есть огромное наслаждение от того, чем ты занимаешься.

Вся жизнь – гастроли

Постоянные гастроли до сих пор, и в этом тоже есть кайф, потому что ты постоянно находишься в тонусе, постоянно перемещение. Кто-то скажет, что это тяжело. Да, это тяжело, не знаю, можно ли к этому привыкнуть, но ты постоянно меняешь город, постоянно меняешь людей, постоянно меняются залы.

Мы каждый день меняем город, один город – один концерт. Можно улететь на Дальний Восток один раз и оттуда передвигаться потихонечку аж до Москвы. 7000 км – мы их покрываем просто на поезде, на автобусе, не обязательно, что каждый день надо летать.

У нас здоровая конкуренция в коллективе. Вот это, конечно, гениально, что построила Алла Владимировна, здоровую, хорошую рабочую атмосферу. Но у нас всегда делится, то есть работа – это работа, а отдых – это отдых, и мы умели это совмещать.

 

В «Тодесе» все по любви

Феномен Аллы Духовой, которая создала такой организм под названием «Тодес», в том, что здесь реально все по любви. Наверное, единственный в своем роде коллектив, где ты всегда можешь обратиться за помощью и к Алле, и к своим коллегам, тебе помогут, никто тебя не оставит.

Когда первый раз видишь Аллу Владимировну – это невероятное ощущение. Это человек с такой энергетикой, это такой позитив, это какая-то всеобъемлющая любовь, настолько к ней хочется заглянуть в глаза, прикоснуться, подойти, рядом постоять, посмотреть. Это не просто человек, который что-то создал, это реально огромнейшая корпорация.

Когда в репетиционном зале мы что-то репетируем, готовимся, и сейчас должна подойти Алла, что-то пока не получается. Заходит Алла Владимировна – и получается сразу всё. Кто на шпагат не может сесть, тот садится на шпагат, кто не может переворот сделать, делает эти перевороты. Вот как-то организовываешься изнутри, из тебя начинает переть то, что ты не мог из себя выжать.

Я говорю, что надо в себя влюбить. Может быть, это немножечко неправильно, но мне кажется, что здесь есть какой-то смысл. Расположить надо обязательно, дети пришли с большим желанием. И главное – это желание не обрубить.

Младшее поколение «Тодес»

Не бойтесь отдавать своих детей в школы-студии, это нужно для здоровья, потому что это кардио, во-первых, во-вторых, это силовые нагрузки, когда мышцы правильно работают, растягиваются правильно, это реакция. Плюс взаимодействие с музыкой, поэтому и развивает чувство ритма, музыкальность.

Школы-студии Аллы Духовой «Тодес» вошли недавно в книгу рекордов Гиннеса как самая большая сеть школ-студий, их более 120. Детишек принимаем от 3,5 лет, в общем-то, у нас не предел даже 45. То есть теоретически бабушки могут найти себе одну из студий, где потанцуют в «Тодесе».

Каждые полгода отчётные концерты, родители с удовольствием смотрят на своих детей. Результаты колоссальные за полгода. И это не просто отчётный концерт, это отчётные концертищи. Полный Cricus City Hall был забит родителями, зрителями, и там действительно было множество детей, которые выступали.

У нас есть определённый график, по которому эти концерты проходят. Это целое шоу, потому что растут педагоги, растут дети, растёт организация. Очень приятно смотреть потом на концерт, на своих детей.

Конечно, это очень переживательно. У детей за полгода обучения столько всяких мероприятий, на организации у нас уходит очень много времени. Но это супер-класс, это столько эмоций у детей и у нас.

Есть летние интенсивы наподобие детского лагеря. Мы с утра до вечера с детьми танцуем, занимаемся творческими мастер-классами, у нас там и видеосъёмки, и спорт, и бассейн, и общение. Но прежде всего, дети сдруживаются между собой, они общаются, живая обстановка. Ты понимаешь, что не все могут потом пойти в балет, на педагога, кто-то это просто для себя делает. И родители у нас в восторге от мастер-классов, фестивалей, везде можно приехать, погостить с нами.

Всем детям одинаковое внимание, это безусловно, потому что на сцену мы выходим все вместе. У нас команда выходит, если кому-то ты не уделишь внимание, не подаришь свою любовь, человек расстроится и рассыплется, и не будет вот этой синхронности. Поэтому надо всех одинаково любить.

Все начинается с песенки, эта традиция идёт ещё с самых давних наших времён, может быть, она уже в себя столько впитала, и кто бы ни приходил, она объединяет. И именно у «Тодеса» есть изюминка – то, что на сцене будет работать коллектив. Отсюда и синхронность, и подача, и энергия. Это всё зарождается именно за кулисами в тот момент, когда до концерта осталось 2 минуты, 3 минуты. Мы спели, настроились и пошли.

Дети еще не боятся сцены, страхи начинаются, когда уже какая-то осознанность появляется. Если деток пораньше привести, лет с четырёх, они вливаются, более-менее они уже расположены к сцене, к этому ритму жизни, поэтому резких скачков уже не будет.

По материалам программы «Путь героя с Еленой Швец» на Радио Медиаметрикс


Полное интервью на mediametrics.ru